menu
  • Arquivo
  • Expografias das Bienais
    04 Dezembro 2013
    ,
    Uma seleção dos diversos tipos de expografia explorados pelos arquitetos das Bienais

    A ausência de divisórias internas no projeto original de Oscar Niemeyer para o Pavilhão Ciccillo Matarazzo permitiu que diversos tipos de expografia fossem exploradas ao longo de sua história. Confira uma seleção das plantas baixas das Bienais e veja as soluções encontradas pelos arquitetos e equipes que passaram por aqui:

     

    4ª Bienal (1957)
    Diretor Artístico: Sérgio Milliet
    Diretor Técnico: Wolfgang Pfeiffer
    Instalações e montagem: Aldo Calvo e eng. José Rodriguez Pereira

    7ª Bienal (1963)
    Diretor Geral: Mário Pedrosa
    Assessoria Arquitetura: Oswaldo Corrêa Gonçalves
    Instalação e Montagem: Hedwig Ziegler / Assistente: Danilo Di Prete

    10ª Bienal (1969)
    Assistente Técnico: Mario Wilches
    Comissão Técnica de Arte: Wolfgang Pfeifer, Waldemar Cordeiro, Mário Barata, Frederico Nasser, Edyla Mangabeira Unger, Aracy Amaral; Suplentes: Maria Eugênia Franco, Aldir Mendes de Souza e Renina Katz
    Montagem: Arqs. Ubirajara Martins, Walter Maffei

    12ª Bienal (1973)
    Secretariado Técnico: Antônio Bento, Bethy Giudice, Mario Wilches, Vilém Flusser
    Planejamento da Exposição: Arq. Geny Yoshiko Uehara e Mario Wilches
    Montagem: Heitor Garcia
    Colaboração: Edwino Ferrezin

    15ª Bienal (1979)
    Assessor Cultural: Carlos von Schmidt
    Conselho de Arte e Cultura: Carlos Von Schmidt, Casimiro Xavier de Mendonça, e Emmanuel Von Lauenstein Massarani, Esther Emílio Carlos, Geraldo Edson de Andrade, João Cândido Martins Galvão Barros, Pedro Manuel Gismondi, Radha Abramo e Wolfgang Pfeiffer
    Projeto de montagem: Luciano Alvez Filho, Guimar Morelo, Edwino Ferrezin, Paulo de Tarso Guimarães

    17ª Bienal (1983)
    Curador Geral: Walter Zanini
    Projeto de Montagem e Comunicação Visual: Jorge Aristides de Sousa Carvajal (arquiteto); Fernando Piva Campana e Fábio Luis Caruso de Albuquerque Maranhão (colaborador) 

    18ª Bienal (1985)
    Curadora Geral: Sheila Leirner
    Comissão de Montagem: Roberto Muylaert, Sheila Leirner, Luiz Norberto Collazzi Loureiro, Haron Cohen, Felippe Crescenti
    Projeto de Arquitetura e Montagem: Haron Cohen (arquiteto), Felippe Crescenti (arquiteto), Carlos José Dantas Dias, Heloísa Iverssen, Lilian Ayako Shimizu

    19ª Bienal (1987)
    Curadora Geral: Sheila Leirner
    Coordenadoria Geral e Montagem: Luiz Norberto C. Loureiro (arquiteto) 

    20ª Bienal (1989)
    Curadoria: Carlos von Schmidt (Curador Internacional), João Cândido Galvão (Curador Eventos Especiais) e Stella Teixeira de Barros (Curador Nacional)
    Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual: Mário Gallo (arquiteto – coordenação geral); Stella Villares Guimarães (organização), Silvia Bahia Monteiro (arquiteta), Luiz Otávio de Faria e Silva (arquiteto assistente), Joaquim Rondon Rocha Azevedo (arquiteto assistente)

    21ª Bienal (1991)
    Curador Geral: João Candido Galvão
    Projeto de Arquitetura, Montagem e Comunicação Visual: coordenação - Felippe Crescenti (arquiteto); equipe – Pedro Mendes da Rocha (arquiteto), Renato Salgado (arquiteto), Vera Hamburger (Arquiteta); comissão de montagem – João Candido Galvão, Felippe Crescenti, Ana Helena Curti, Gloria Cristina Motta

    22ª Bienal (1994)
    Curador-geral: Nelson Aguilar
    Arquitetura: Ronald Cavaliere (arquiteto-chefe); Teresa Mas Santa Creu, Inês Lucchesi de Carvalho

    24ª Bienal (1998)
    Curador-geral: Paulo Herkenhoff / Curador-Adjunto: Adriano Pedrosa
    Arquitetura: Paulo Mendes da Rocha, Martin Corullon, Joana Fernandes Elito
    Museografia: Raul Loureiro, Rodrigo Cerviño Lopez, Cássia Buitoni

    26ª Bienal (2004)
    Curador: Alfons Hug
    Projeto Museográfico: Arquiteto – Isay Weinfeld / Assistentes: Adriana Aun, Pablo Alvarenga, Domingos Pascale 

    27ª Bienal (2006)
    Curadora geral: Lisette Lagnado
    Co-curadores: Adriano Pedrosa, Cristina Freire, José Roca, Rosa Martínez
    Curador convidado: Jochen Volz
    Arquitetura: Projeto museográfico – Marta Bogéa / Colaboradores: Ana Helena de Assis Meirelles Villela e Maria Julia de Castro Herklotz

    28ª Bienal (2008)
    Curadoria: Ivo Mesquita (Curador chefe); Ana Paula Cohen (Curadora adjunta)
    Arquitetura: Projeto expográfico – Felippe Crescenti, Pedro Mendes da Rocha / Colaboradores – Ana Helena de Assis Meirelles Villela, Maria Julia de Castro Herklotz / Desenvolvimento de Estruturas expositivas do terceiro andar: Gabriel Sierra

    29ª Bienal (2010)
    Curadores-chefes: Agnaldo Farias e Moacir dos Anjos
    Arquitetura: Marta Bogéa / Colaboradores: Tiago Guimarães (coordenador); Laura Bigliassi; Marcus Vinicius Santos